ДОРПРОФЖЕЛ
Дорожная территориальная организация профсоюза на Западно-Сибирской железной дороге

ВОПРОС-ОТВЕТ


Может ли работодатель уменьшить заработную плату?

Ответ: нет, работодатель не может самостоятельно уменьшить заработную плату, установленную трудовым договором.  

По инициативе работодателя могут быть изменены условия трудового договора, связанные с изменением организационных или технологических условий труда, о чем работодатель обязан уведомить работника за 2 месяца (ст.74 ТК РФ)

Однако стоит помнить, что в некоторых случаях заработная плата за месяц может быть выплачена в меньшем размере, чем установлено в трудовом договоре.  
Например,  
- невыполнение норм труда (ст. 155 ТК РФ). Под невыполнением норм труда следует понимать выполнение меньшего объема работы, невыполнение установленного задания, не достижение установленного количественного результата и т.п.
- неисполнение трудовых (должностных) обязанностей (ст. 155 ТК РФ). Обязанности должны быть зафиксированы в трудовом договоре, должностной инструкции, а работник должен быть ознакомлен с ним под роспись (ч.2 ст.21,ст.68 ТК РФ)
- изготовление продукции оказавшейся браком (ст.156 ТКРФ)  

Отдел социально-экономической защиты Дорпрофжел на Зап - Сиб ж.д.

Июль 5/2023

Возврат к списку

https://детство.проектыроспрофжел.рф/моя-семья-мой-профсоюз/
22.05.2024 | 00:00
Читать далее...